议程抢先看|第三届国际兽医检测诊断大会日程正式发布!

6 25 注册、墙报张贴、展览开始,和会前专题研讨会
8:30am-4:00pm
 
1. 会前研讨会 1 – 猪病诊断 (不含非洲猪瘟) (由西安天隆科技赞助)
主持人: 何启盖, 华中农业大学
8:30am – 猪流行性腹泻诊断技术, 何启盖, 华中农业大学
9:15am – 蓝耳病-1-4-4 (暂定), 丹尼尔·林哈雷斯, 爱荷华州立大学
10:00am – 休息
10:30am – Sanger 测序在不同病毒检测中的分析敏感性比较, 刘洋, (西安天隆科技有限公司特约)
11:00am – 猪瘟诊断技术王琴, 中国兽医药品监察所
11:30am – 猪丁型冠状病毒的流行病学,进化和传播动力学研究, 粟硕, 南京农业大学
 
2. 会前研讨会 2- 猪病诊断非洲猪瘟 (由杭州博日科技赞助)
主持人: 樊福好, 农业部种猪质量监督检验测试中心(广州)
1:30pm –确定用于非洲猪瘟诊断和疫苗生产的稳定细胞系道格·格拉杜, 美国农业部梅花岛动物疾病中心
2:15pm – 非洲猪瘟病毒的检测实践, 樊福好, 农业部种猪质量监督检验测试中心(广州)
2:45pm – 休息
3:00pm – 猪群疫病流行动态, 李晓成,中国动物卫生与流行病学中心
3:30pm –流行病学助力非瘟检测分析, 王帅彪, 丹俄国际
4:00pm – Q&A
3. 会前研讨会 3 – 禽病诊断
主持人: 张国中, 中国农业大学
8:30am –美国国家禽类产业提升项目介绍, 埃琳娜·贝恩克, 美国农业部动植物卫生检查局兽医服务
9:15am –禽免疫抑制病诊断与防空新技术高玉龙, 哈尔滨兽医研究所
10:00am – 休息
10:30am –禽免疫抑制病新型检测技术开发与利用, 赵鹏, 山东农业大学
11:00am –家禽诊断101–样品采集和诊断解释, 佐藤幸子, 爱荷华州立大学
11:30am –禽流感实验室诊断技术的最新进展, 亚历杭德罗·班达, 密西西比州立大学
中午 – 午餐
1:30pm –鸡重要呼吸道传染病的鉴别诊断, 张国中, 中国农业大学
2:15pm –禽腺病毒病鹅痛风等家禽新发病毒疫病诊断技术, 叶建强, 扬州大学
2:45pm – 休息
3:00pm –益生芽孢杆菌的生物安全性分析朱奎, 中国农业大学
3:30pm – 待定
4:00pm – 问答
4. 会前研讨会 4 – Companion animal diseases-Cytology diagnostics   (由上海微谱赞助)
主持人:刘汉斌,
8:30am –细胞学作为一种工具, 莱斯利·夏基, 塔夫茨大学
9:15am –细胞学:采集与准备珍妮弗·斯坦伯格, 中大西洋兽医病理学
10:00am – 休息
10:30am –大型仪器在生化试剂中的应用, 马卫丽, 上海微谱化工技术服务有限公司
11:00am –细胞学:制作、评估与解读, 弗朗西斯科·康拉多, 塔夫茨大学
11:45问答
中午 – 午休
1:30pm –细胞学:耳部细胞学, 莱斯利·夏基, 塔夫茨大学
2:15pm –细胞学:肿块/凸起珍妮弗·斯坦伯格, 中大西洋兽医病理学
3:00pm – 休息
3:30pm –细胞学:淋巴结细胞学弗朗西斯科·康拉多, 塔夫茨大学
4:15pm – 问答
5. 会前研讨会 5 –反刍动物疾病诊断
主持人: 周向梅, 中国农业大学
8:30am –特异性抗原用于牛结核病诊断, 周向梅, 中国农业大学
9:15am –如何对待牛病毒性腹泻迈克尔·赖歇尔, 兽医公共卫生
10:00am – 休息
10:30am –羊病诊断常见的问题与解决方案, 杨增岐, 西北农林科技大学
11:00am –牛布鲁氏菌病的诊断与控制, 米拉丁·科斯托维奇, 爱丽有限责任公司
11:30am –牛羊“两病”检测诊断新进展, 范伟兴, 中国动物卫生与流行病学中心
中午 – 午休
1:30pm –结节性皮肤病。组织和组织病理学及诊断, 理查德 ·弗兰奇, 全球动物健康伙伴有限公司
2:15pm –牛白血病病毒分子流行病学调查及其致病性的研究杨毅, 扬州大学
2:45pm -休息
3:00pm –犬新孢子虫我们在过去三十年中所了解到的情况, 迈克尔·赖歇尔, 兽医公共卫生
3:30pm – 待定
4:00pm – 问答
6月26 上午- 大会开幕及主题演讲
8:30am – 中午
 
欢迎致辞和介绍(10 分钟)
· 题目待定,田克恭, 河南农业大学
· 北美兽医诊断实验室在疾病检测和监测中的作用,包括当前和未来的流行病, 杰里·萨利基, 俄克拉荷马州立大学
· 魔高一尺, 道高一丈 – 非洲猪瘟防控挑战与对策, 仇华吉, 哈尔滨兽医研究所
· 我国主要禽病的流行现状, 刘华雷, 中国动物卫生与流行病学中心
中午 午饭
1:30 – 3:00pm 下午 – 分会场(每场30分钟, 同声传译)
  分子诊断 1
(由Oxford Nanopore Technologies赞助)
主持人: 原霖
 
1:30pm –检测和鉴定PRRSV的分子学工具张建强, 爱荷华州立大学
 
2:00pm –纳米孔测序技术在动物疫病方向的应用与研究王海, Oxford Nanopore Technologies
 
2:30pm –数字PCR技术检测产志贺毒素大肠杆菌上的应用白建法, 堪萨斯州立大学
病毒学/血清学 1
(由上海鸣捷生物赞助)
主持人: 杨振
 
1:30pm –利用口腔液样本检测猪口蹄疫病毒(FMDV)抗体, 科拉克里特 ·伯恩苏克, 内部拉斯加大学
 
2:00pm –抗体精准定量重构兽医临床检测价值, 左青山, 上海鸣捷生物科技有限公司
 
2:30pm –马传染病诊断技术进展和挑战王晓钧, 哈尔滨兽医研究所
诊断病理学1
主持人:周向梅
 
1:30pm –猫狗常见皮肤肿瘤的手术边际和预后特点的意义, 查兰甘塔, NIEHS/综合实验室系统
 
2:00pm –内蒙古地区反刍动物重要传染性疾病的病理诊断和防控,王金玲, 内蒙古农业大学
 
2:30pm –从猪流产中分离出流产真菌:这是一种新出现的病原体吗?? 吉赛尔·西诺 俄克拉荷马州立大学
微生物学1
主持人: 郭爱珍
 
1:30pm – 细菌大数据应用:从诊断到发病机制, 乐敏, 浙江大学
 
2:00pm –牛血清抗体检测在免疫监测和疾病诊断中的意义,郭爱珍, 华中农业大学
 
2:30pm –胞内劳森菌快速诊断检范红结, 南京农业大学
3:00 – 3:30pm 休息
3:30-4:30pm 战略伙伴专场 – 非洲猪瘟病毒ELISA检测技术及其在防控方案中的应用,迟立超,北京世纪元亨动物防疫技术有限公司
4:30 – 5:30pm Sponsor presentation – TBD
6:00-8:00pm 晚餐
6月27  
8:30am – 中午 分会场(每场30分钟, 同声传译)
8:30am – noon
30 minutes break
兽医诊断领域的新技术
(由北京标驰泽惠赞助)
主持人: 田克恭
 
8:30am –应用基因芯片检测猪瘟非洲猪瘟和非典型性瘟病毒夏应菊,中国兽医药品监察所
 
9:00am – 畜禽疫病现场快速检测技术研究, , 南京农业大学
 
9:30am – 非洲猪瘟病原及抗体的检测与应用, 郑金来, 北京标驰泽惠生物科技有限公司
流行病学和疾病建模
(由杭州厚泽赞助)
主持人: 杨振
 
8:30am – 利用总样本监测猪群的进展情况, 杰弗里·齐默尔曼, 爱荷华州立大学
 
9:00am – 积极开展区域监测,及早发现猪的外来/新发病原:供农场选择的统计方法的比较,
,爱荷华州立大学
 
9:30am – 空间平衡采样在美国商业猪场主动区域监测中的应用,爱荷华州立大学
实验室安全和质量控制
主持人: 王君玮
 
8:30am – 兽医实验室认可现状和要求,翟培军,中国合格评定国家认可委员会
 
9:15am – 兽医实验室设计与验收关键控制点,谢景欣,江苏省疾病预防控制中心 
 
 
 
诊断病理学2
主持人:贺文琦
 
8:30am –兽医病理学技术对动物疾病诊断的重要性, 贺文琦, 吉林大学
 
9:00am – 兽医病理技术在猪病诊断中的意义, 遇秀玲, 国家兽用药品工程技术研究中心
 
9:30am –由動物感染經驗談冠狀病毒性疾病, 刘振轩, 台湾大学
 
10:00am-10:30am Break
  10:30am – 基于微流控技术的耐药性检测方案及其在动物和人粪便样本检测中的应用陈霞, 中国疾病预防控制中心传染病预防控制所
 
11:00am – TBD
 
11:30am –问答
10:30am – Qsep系列全自动毛细管电泳仪在分子诊断质控的应用喻放杭州厚泽生物科技有限公司
 
11:00am – 中国动物狂犬病分子流行病学研, 冯烨, 长春兽医研究所
 
11:30am –问答
10:30am –兽医实验室质量管理中的一些要求和不符合,兰邹然,山东省动物疫病预防与控制中心
 
11:00am – 兽医实验室的生物风险管理思考, 王君玮, 中国动物卫生与流行病学中心
 
11:30am –问答
10:30am – 海豚播散性毛霉菌病, 常玲玲, 西北农林科技大学
 
11:00am –伴侣动物外科病理诊断进展, 李浩运, 中国农业大学
 
11:30am –问答
11:00am-noon 与主讲人线上见面- 问答
中午 午饭
1:30pm – 4:30pm 分会场(每个分会场有四个嘉宾,每节30分钟, 同声传译)
  分子诊断 2
(由北京明日达赞助)
主持人:原霖
 
1:30pm –对qPCR中各个流程的优化和质控来保证检测结果的准确可靠, 原霖, 北京中科基因技术股份有限公司
 
2:00pm –低致死率非洲猪瘟自然变异株的出现为非洲猪瘟分子诊断及防控带来新挑战, 赵东明, 哈尔滨兽医研究所
 
2:30pm –非洲猪瘟病毒快速诊断与防控措施刘河冰, 北京明日达科技发展有限责任公司
微生物学 2
主持人: 朱国强
 
1:30pm –基于快速精准诊断肠炎沙门氏菌感染的深入研究, 朱国强, 扬州大学
 
2:00pm –猪中产生志贺毒素的大肠杆菌 – 粪便中的发病率、志贺毒素亚型和对公共卫生的影响, 纳嘠拉吉, 堪萨斯州立大学
 
2:30pm –猪链球菌2型感染诱发脑膜炎诊断标识性分子的筛选及临床意义雷连成, 吉林大学
 
病毒学/血清学2 
(由北京金诺百泰赞助)
主持人: 冯
 
1:30pm –猪流行性腹泻的病原与血清学诊断在其防控中的指导意义, 哈尔滨兽医研究所
 
2:00pm –不同感染状态下猪群诊断监测计划的设计与实施, 周磊, 中国农业大学
 
2:30pm -非瘟抗体真假阳性的简要区分及猪场的应对措施, 吴星亮, 北京金诺百泰科技有限公司
 
评选出的口头报告 (评选进行中)
主持人: 李向
 
1:30pm –
 
1:45pm –
 
2:00pm –
 
2:15pm –
3:00pm-3:15pm Break
  3:15pm –基于重组酶的等温扩增技术在动物疫病现场快速诊断中的应用和展望樊晓旭, 中国动物卫生与流行病学中心
 
3:45pm –多种测序技术在动物疫病诊断中的应用及比较, 刘洋, 中国动物疫病预防控制中心
3:15pm –兽用抗生素布莱恩·卢伯斯, 堪萨斯州立大学
 
3:45pm –在检测支原体方面取得进展, 潘子豪, 南京农业大学
3:15pm –快速检测口腔中主要猪病毒的抗体周斌, 南京农业大学
 
3:45pm – 狂犬病诊断傅振, 佐治亚大学
 
 
3:15pm –
 
3:30pm –
 
3:45pm –
 
4:00pm –
 
4:15pm – 5:00pm 问答和总结

发布者:新牧网,如若转载,请注明出处:http://news.xinmunet.com/2021/8008.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注